Повлияет ли замужество на обеспечение сироты жилым помещением?

Добрый вечер! Моя сестра- сирота, в 2015г. окончила институт , стоит в очереди на получение жилья. через 2 месяца ей исполняется 23 года, в октябре 2015 г вышла замуж, родила ребенка. Органы опеки и попечительства все время ищут препятствия и оттягивают выдачу жилья. Скажите, пожалуйста, повлияет ли замужество на обеспечение сироты жилым помещением?

, Маргарита, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаема Маргарита, да, замужество может повлиять на снятие сироты с очереди на жилое помещение, если она в результате замужества зарегистрировалась к мужу, и в результате обрела право пользования его жилым помещением, причем площадь жилого помещения превышает учетную норму в расчете на одного члена семьи (в Орле это 11 кв. м.). Органы, где она стоит на очереди на жилье, регулярно обновляют сведения о претендентах на жилье, в том числе прописку, справки об имеющейся в собственности недвижимости и т д. При обнаружении такого факта они обязаны будут снять Вашу сестру с очереди, поскольку увеличение доступной жилой площади является основанием для исключения из программы.

Чтобы говорить более точно, нужно знать, в итоге улучшилось после замужества и с учетом рождения ребенка положение с жильем или нет.