Работодатель отказывается предоставить работу

Здравствуйте, что делать если работодатель оказывает предоставить работу обусловленную трудовым договором?

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей! Уточните пожалуйста: работодатель в принципе не допускает к работе или настаивает на выполнении работы, которой нет в трудовом договоре?

Если Вам предлагают выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, то следует написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, так как работодатель нарушает трудовое законодательство и Ваши права.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работникам работу, обусловленную трудовым договором. А Вы, согласно ст. 21 ТК РФ имеете право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором.

Ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа за несоблюдение трудового законодательства работодателем: если Ваш работодатель ИП — от 1000 до 5000 руб. Если юридическое лицо — от 30.000 до 50.000 руб.

Таким образом, в своей жалобе Вы можете ссылаться на указанные выше статьи законов.

Удачи, Алексей!