Можно ли наказать работодателя за мошеннические действия?

Здравствуйте. Ситуация такова: В 2014 году товарищ N (работодатель) выиграл гос.тендер, и ему нужны были работники для исполнения этой работы. N нанял меня и еще коллектив из 10 человек в качестве Операторов ПК, пригласил нас предварительно на общее собрание, где были озвучены сроки выполнения работ, требования к нам и размер оплаты труда (работа сдельная и каждый получает то, что заработал). Все было изложено товарищем N в устной форме, т.к. Трудовые договоры с нами он отказался заключать («…насчет обмана не может быть и речи, я честный человек!..»).

Мы приступили к работе. N периодически платил нам авансы, полностью зарплату не выплачивал, переносил на «будущее». Расписывались за полученные деньги в его ведомости (одна выплата – один лист формата А4 с указанием фамилии работника, полученной им суммы и его подпись), на руки нам никаких расчетных листов не давали.

Весь объем работ по этому тендеру был выполнен нашим коллективом за полгода. У каждого работника накопился невыплаченный товарищем N долг, суммы у всех разные, т.к. работа была сдельной. N уверил, что рассчитается с нами по долгам, когда ему выплатят все средства за исполненный тендер.

Прошел месяц-второй, в итоге нам стало известно, что все деньги N давно уже получил и просто «кормит нас завтраками». То у него кризис, то очень непростая ситуация и т.п. Мы ему звонили, писали – уверял, что «вот-вот» заплатит. Все это продолжалось еще полгода, затем N устроил нам общую встречу и объявил, что по возможности рассчитается с нами месяца через четыре…

Написали заявление в Инспекцию по труду – пришла отписка. Затем написали заявление в прокуратуру – там ответили, что товарищем N «в прокуратуру округа представлены документы, свидетельствующие о выплате заработной платы» и что «не представляется возможным установить наличие (отсутствие) задолженности по выплате заработной платы, т.к. в ходе проведенной проверки не было получено Ваших документальных данных о размере Вашей заработной платы». В адрес N «внесено представление об устранении нарушений закона». Также было указано, что «В ходе проведенной проверки факт вашего нахождения в трудовых отношениях с N при отсутствии их надлежащего документального оформления нашел свое подтверждение».

У меня такой вопрос: раз уж нам не получить своих заработанных денег, то можно ли хоть как то наказать N – хотя бы за то, что налоги за нас он никуда не платил, да и вообще по сути нарушил трудовое законодательство? Возможно ли через суд обязать работодателя заключить со мной Трудовой договор, внести запись в трудовую книжку (задним числом?) и обязать его произвести отчисления во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФФОМС)?

Что предпринять в данной ситуации? (если можно, пошагово – что-куда-с чем)?

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможно ли через суд обязать работодателя заключить со мной Трудовой договор, внести запись в трудовую книжку (задним числом?) и обязать его произвести отчисления во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФФОМС)?
Что предпринять в данной ситуации? (если можно, пошагово – что-куда-с чем)? — Можно попробовать через суд признать, что вы состояли с данным товарищем в фактических трудовых отношениях. Тогда он обязан будет заплатить все налоги и начисления. Готовите коллективный иск в суд о признании времени выполненной вами работы фактиски временем нахождния в трудовых отношениях с данным товарищем (т.е. срочный трудовой договор). Все в суд с объяснениями, рассказами какая была работа, как её делали и т.д. Суд вынесет в вашу пользу решение — его в налоговую и прокуратуру.