Несчастный случай со смертельным исходом на рабочем месте

Здравствуйте! Произошло несчатье, погиб мой единственный брат на рабочем месте!

Сорвался с пятого этажа недостроенного дома .Нам сообщили не сразу, а только на следующий день. Сейчас предлагают подписать документы о том, что мы претензий к организации не имеем. В каком размере должна быть возмещена моральная и материальная компенсация?

, Марина, г. Оренбург
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 11 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Единовременная выплата в связи со смертью застрахованного лица равна 1 млн. Руб.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-

ФЗ (ред. от 01.12.2014, с изм. от 30.09.2015) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты
2. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

Этот же закон определяет круг субъектов, кто имеет право на получение страховых выплат. Есть не только единовременные выплаты, но и ежемесячные. Смотрим статью 7:

Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.
2. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее — учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.
В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.
3. Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:
несовершеннолетним — до достижения ими возраста 18 лет;
обучающимся старше 18 лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, — пожизненно;
инвалидам — на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Для того, чтобы конкретно определить кому именно будут назначены выплаты ,- нужно знать семейную ситуацию Вашего брата и кто из членов его семьи планирует обратиться за выплатами.

Безусловно, подписывать документ о том, что претензий не имеете — не стоит. По факту смерти на производстве должно быть проведено расследование. — согласно ст. 227 ТК РФ.
Согласно ст. 228 о смерти брата должны были сообщить немедленно.

Соболезную Вашей утрате.