Работодатель отказывает в отпуске через полгода

Здравствуйте, отработала 6месяцев в организации хочу пойти в отпуск на 2недели, работодатель отказывает,обосновывая, что меня нет в графике отпусков

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии ст статьей 122 ТК РФ,работник имеет право на оплаченный отпуск, отработав в организации шесть месяцев по соглашению сторон.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работникадолжен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Трудовое законодательство не требует вносить изменения и дополнять утвержденный и действующий график отпусков.

Если сторонами достигнуто соглашение о предоставлении оплачиваемого отпуска, сотруднику отработавшему 6 месяцев, работник должен написать заявление на отпуск, а работодатель — издать приказ.

Иными словами, работодателем оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен, а не должен быть предоставлен.

В вашем случае, не следует идти на конфликт с работодателем, а попробуйте договориться.