Теряю ли я выплаты по беременности и родам, если меня принимают заново через увольнение?

Здравствуйте. Меня приняли на работу на период декретного отпуска сотрудника. Я забеременела и через 2 месяца ухожу в декретный отпуск сама. Мне предложили свободную вакансию на постоянку, но оформляют не переводом, а увольняют и принимают заново. Теряю ли я какие нибудь выплаты по беременности и родам, если меня принимают заново через увольнение?

, Валентина, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Валентина!

Нет, если Вас все таки примут на работу после увольнения, то Вы ничего не теряете, так как в расчет пособия по беременности и родам входит Ваш заработок за последние 2 календарных года ( 2013 и 2014 годы), который подтверждается справкой 2НДФЛ.

Размер пособия установлен в размере 40% от Вашего среднего ежемесячного заработка. Общий заработок за этот период делится на 730 дней для определения среднего ежедневного заработка и полученный результат умножается на 30,4 (это среднее количество дней в месяце).

Но все же кажется немного странным, почему Вас не могут оформить переводом. В случае, если Вас уволят и не примут заново, то Вы сможете получить пособие по БиР уже исходя не из среднего заработка, а в минимальном размере, через органы соцзащиты