Могу ли я претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день, Уважаемые Юристы! Слышала, что можно прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем возобновить отпуск по уходу за ребенком.

У меня такой вопрос.

Я устроилась на работу 27.02.2014.

23.06.2014 ушла в декретный отпуск. Т.е. фактически отработала в компании 4 месяца. С 01.09.2014 у меня идет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и далее до 3 лет( у работодателя понятия детретного и отпуска по уходу за ребенком документально имеют разное значение, не знаю, возможно это важно).

т.к. фактически отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж, то 27.02.2016 будет 2 года моего трудового стажа в компании.

Могу ли ( после наступления 27.02.2016) я претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск, прервав отпуск по уходу за ребенком, а затем снова восстановить последний?

И сколько в таком случае дней отпуска мне будет положено, за один год, или за два года сразу?

Возможно ли взять все дни за два отпуска за два года сразу?

Или же возможно работодатель просто оплатит компенсацию в размере "стоимости" двух отпусков?

Большое спасибо за ответ.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Отпуск по уходу за ребенком включается только в трудовой стаж, но не в стаж дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
— время отсутствия работника на работе без уважительных причин;
— время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом
возраста ( статья 121 Трудового кодекса РФ).

Отпуск по беременности и родам наоборот включается в период дающий право на ежегодный отпуск.

Таким образом Ваш стаж, дающий право на ежегодный отпуск, в настоящий момент, составляет 6 месяцев. Прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в ежегодный отпуск Вы вправе только на 14 календарный дней.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается только при увольнении