Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я проживаю в зоне с льготно-экономическим социальным статусом, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие до 3-х лет. Скажите, если я выйду на работу до достижения ребенком 3-х лет, гарантируется ли мне трудовым кодексом право на неполный рабочий день ( на час короче) или это остается на усмотрение руководителя?

Моя работа связана с ночными сменами, есть ли у меня возможность законно избежать их , учитывая то, что у меня маленький ребенок и я воспитываю его одна?

, елена, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

П. 5 Ст. 96 ТК РФ позволяет привлекать к работе в ночное время Вас, как маму, которая без супруга воспитывает ребенка до 5 лет, только с Вашего письменного согласия, а также при условии если эта работа не запрещена Вам по состоянию здоровья согласно мед.заключению. Кроме того, Вас в письменной форме работодатель обязан ознакомить с Вашим правом отказаться от работы в ночное время.

Часть 3 статьи 256 ТК РФ позволяет Вам выйти на работу на условиях неполного рабочего дня и сохранить получение пособия по уходу за ребёнком:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 93 ТК говорит о неполном рабочем времени следующее:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, и ч. 1 ст. 93 ТК и ч. 3 ст. 256 ТК позволяет Вам работать на условиях неполного рабочего дня, и желание работодателя здесь не учитывается.

Если Вы посчитаете, что Вам необходим неполный рабочий день (короче на один час, например), то Вам следует об этом письменно уведомить работодателя.
Хоть трудовой кодекс и не говорит именно о письменном проявлении Вашей просьбы о неполном рабочем дне, но все таки лучше (для избежания споров и конфликтных ситуаций) все заявления оформлять в письменном виде. А если Вы предполагаете, что это вызовет недовольство и протест — лучше делать два экземпляра, чтобы один остался у Вас с отметкой о получении (дата получения, фио и должность и подпись принявшего, печать).
Удачи на работе и терпения с малышом :)