Смогу ли я проехать границу на авто без доверенности?

Я гражданин Украины хочу поехать с ДНР в Россию на машине отца. Смогу я проехать границу на авто без доверенности?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Алексей, независимо от того, откуда Вы едете в РФ, по российским законам для управления чужим автомобилем доверенность не требуется, достаточно, чтобы лицо было указано в качестве допущенных к управлению автомобилем в полисе страхования автогражданской ответственности. Это с точки зрения госавтоинспекции. Однако автомобиль — это имущество, товар. И у российских таможенников при декларировании Вами автомобиля возникнет справедливый вопрос — каковы Ваши основания пользования и владения этим товаром и его декларирования в таможенном отношении? поэтому доверенность рекомендую иметь при себе.