Оправдательные показания следователю, заверенные нотариусом, через официального представителя

Оставил у знакомого дома запрещённые препараты ("легальные курительные смеси" (228), он не был в курсе что это такое.

Ему 56 лет, он инвалид второй группы.

К нему пришли домой из ГНК и провели обыск.

Сейчас его допрашивают по этому вопросу. Сам я боюсь идти в милицию, могу ли я как-то от своего имени дать письменные оправдательные показания в защиту знакомого, и заверив их у нотариуса - через своего официального представителя - передать их следователю.

Поможет ли это моему знакомому? Есть ли целесообразность в данных действиях?

, Эдуард Киреев, г. Челябинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня, Эдуард!

Какие-либо показания Вы можете дать только в рамках допроса, проводимого соответствующими правоохранительными органами.

При этом если будете оправдывать своего знакомого и возьмете вину на себя, то будете переведены в ранг подозреваемого.

Удостоверенные нотариусом объяснения правоохранительные органы не устроят, это бесполезное действие. А кроме того и сам Ваш знакомый может рассказать о Вас. Только привлекут Вас к участию в деле в качестве свидетеля или подозреваемого.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Эдуард! такая возможность, как заверение показаний нотариусом, действующим законодательством не предусмотрена. допрос свидетеля, подозреваемого и иных лиц — это следственные действия, правом производить которые обладает только следователь, в производстве которого находится уголовное дело, либо иное лицо на основании отдельного поручения этого же следователя (обычно оперативные уполномоченные), в соответствии с ч.1 ст.86 УПК РФ.

протокол опроса лица с его согласия также вправе составить адвокат на основании ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и п.п.2 ч.3 ст.86 УПК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, к сожалению такой возможности нет. такая возможность существует только в гражданском судопроизводстве и только до принятия делом к производству судом.

В области уголовного судопроизводства такой возможности не существует

А кроме того, если он скажет кто ему принес эти смеси, то Вас в любом случае вызовут и уклониться от явки Вы уже не сможете под угрозой заключения под стражу.

Как только следователь получит такие показания от Вас, то он сразу же вызовет Вас для допроса.

Ольга Степанова
Юрист

Эдуард, а инвалид. что же молчит? Вы должны выяснить возбуждено ли уголовное дело, есть ли вероятность прекращения уголовного дела, если оно возбуждено, или возможен отказ в возбуждении уголовного дела (по разным обстоятельствам ) Унать вы это можете через адвоката инвалида, или у него самого, но вы, я полагаю, избегаете встречи с ним? Поэтому, прежде чем,, выполнить добросовестно свой гражданский долг — рассказать (дать показания) следователю, вы должны выяснить, будет ли инвалид привлечен в уголовной ответственности, а потом уже действовать, и конечно если вы скажете, что курительные смеси принесли вы, то и вас привлекут по ст.228 УК РФ, если признают наркотиком или психотропным веществом изъятое. вы должны владеть достаточно полной информацией, прежде чем принять то, или иное решение, чтобы кстати не усугубить положение не только свое, но и инвалида.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в рамках уголовных правоотношений, в частности, уголовно-процессуального права-не предусмотрено заверение показаний нотариусом.-это просто не нужно. Показания отражаются следователем/дознавателем в протоколе допроса. По вашей ситуации можно сказать следующее: я думаю, если дело возбудят в отношении вашего знакомого-то его прекратят за отсутствием события преступления. Если же его вообще еще не завели, то и не заведут по тем же основаниям. Если же Вас будут вызывать на допрос, то советую придти вместе с адвокатом, имеющим опыт в подобных делах. Вообще совет: Лучше не говорите, что Вы, что -то знаете о происхождении данной смеси и о ее появлении в квартире знакомого.(если обратные факты не вскрылись уже) Данный совет подходит для случая допроса Вас как в качестве свидетеля, так и в качестве подозреваемого/ обвиняемого-если дело заведут на Вас.