Можно ли подать встречный иск по вопросам алиментов?

Здравствуйте! Ситуация следующая: бывший муж в течение 7,5 лет алименты выплачивал всего несколько раз и имеет долг. По этому случаю уже дважды привлекался к уголовной ответственности. Нашему сыну 10 лет. Работу бывший муж меняет часто, более года нигде не задерживается. После нашего развода у него родился второй ребенок, которому уже 5,5 лет, на которого он также платит алименты. Но на снижение размера алиментов подал только сейчас. Фактически нашего с ним общего ребенка я содержу сама, при том, что живем мы в разных регионах и прожиточный минимум в нашем с сыном регионе выше. У меня тоже родился второй ребенок в нынешнем браке, у которого, к сожалению, имеется инвалидность, в связи с чем я не работаю, ухаживаю за ним дома. То есть теперь вся финансовая ответственность за моих двоих детей лежит на моем нынешнем муже. Вопрос в следующем: могу ли я во время судебного разбирательства по поводу снижения алиментов бывшим мужем подать встречный иск на определение алиментов в размере 1/6 его доходов, но не менее твердой денежной суммы в размере прожиточного минимума на детей в нашем регионе с индексацией в связи его нерегулярного заработка? А также взыскать за последние три года? И могу ли я подать на алименты на себя, так как воспитываю ребенка-инвалида?

, Антонина, г. Оха
Лада Колковская
Юрист

да, вы можете продать встречный иск, только я считаю, что вам нужно настаивать на 1/4, а не на 1/6. И твердую денежную сумму ниже которой не хотите снижаться, вы можете указать. И, конечно, задолженность нужно взыскивать, но не за три года, а за все время, которое исковой лист был у приставов. И решение суда не исполнялось.

а вот на свое содержание вы не можете взыскать алименты, потому что ребенок инвалид у вас не общий и к первому мужу он отношения не имеет.

Антонина
Клиент, г. Оха

Спасибо за ответ! Но 1/6 обусловлена тем, что бывший муж должник по двум искам по алиментам, как моему сыну, так и второму ребенку от следующей жены. А задолженность взыскивать за все время будет правомерно, если я подаю еще один иск? То есть при его благополучном разрешении в мою пользу ведь предыдущий иск отменят вместе с долгом или нет?