Должен ли работодатель предоставить мне работу при выходе из декретного отпуска?

Здравствуйте. Сейчас я в декретном отпуске, а мою ставку сократили. Работадатель должен предоставить мне рабочее место и сохранить ту зарплату которую я получала? Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Действия работодателя неправомерны.

«Декретная» ставка не может быть сокращена в силу ст. 261 ТК РФ. Таким образом, после отпуска по уходу за ребенком Вы выходите на прежнюю должность и заработную плату.

Для справки, порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников следующий:

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).