Могут ли коллекторы наложить арест на жилье?

Я взяла давно кредит, кредит брался тогда еще мужу. мы развелись, но кредит на мне остался, он брался не в браке, но бывший муж является там поручителем. Коллектора через некоторое время выкупилии кредит у банка. Сейчас я живу с дочкой трех лет, могут ли коллектора наложить арест на квартиру? Квартира у нас одна, больше в собственности ничего нет.

, Юлия, г. Биробиджан
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юлия. Вот перечень имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание:

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, коллекторы не смогут обратить взыскание на Ваше единственную квартиру. Если арест на квартиру все же будет наложен судебными приставами, Вы сможете оспорить его в суде, предъявив иск об освобождении имущества от ареста.

Лада Колковская
Юрист

коллекторы вообще не могут ни на что накладывать арест, максимум, что они могут подать в суд на взыскание с вас задолженности, а исполнять решение суда будут приставы

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Юлия. Коллектора вообще не могут совершать каких либо действий, кроме подачи иска в суд. Но даже суд не вправе наложить арест на ваше единственное жилье. Так как вше жилье не подлежит передаче взыскателю или реализации.