Что делать, если подделали собственность на гараж и продали?

Здравствуйте.

В 2012 году вышло решение суда, согласно которому за моей бабушкой было признано право собственности на гараж (фактическое принятие наследства после сестры). Она вступило в зак

Однако, она не пыталась оформить его в собственность до настоящего момента. В гараже также никто из нас не появлялся. Наконец-то решилась и мы поехали подали судебное решение в МФЦ для регистрации гаража.

В регистрации нам отказали, так как на гараж оформлено право третьего лица! Приехали к гаражу. Там новые ворота и охранники говорят, что была его купли-продажа ещё в 2012 году.

Мы ничего не продавали и даже не регистрировали. Я посмотрел доверенность адвокату и в ней написано, что она имеет право на проведение регистрации. Но мы об этом не просили. Плюс ко всему, в бумагах нет кадастрового и технического паспорта, хотя бумаги об из заказе есть.

Как такое могло произойти? Могла ли адвокат подделать регистрацию и всё продать без нашего ведома?

Какова вероятность, что удастся вернуть гараж?

, Василий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам срочно обратиться в суд с иском об оспаривании догвоора купли-продажи. Нужно сразу просить суд наложить арест. Истребовать регистрационное дело и посмотреть документы. Быстро сейчас заказать выписку из ЕГРП о пере6ходе прав. Если есть признаки мошенничества, то еще написать и заявление в полицию. Возможно по наследству кто-то другой мог оформить, а не бабушка. Например, наследник сестры иной. У меня было такое дело, когда наследник ввел суд в забулждение и принес документы, что наследственного дела нет, признал факт принятия наследства, хотя моя клиентка тоже просто не оформила квартиру по завещанию. Так что в суд, проверять, потом может и в полицию.

Василий
Клиент, г. Москва

Других наследников нет. И меня очень смущает, что адвокат не передала нам кадастровый и технический паспорт + решение суда дала всего в 1 экземпляре, когда для регистрации надо в 2.

Вы у адвоката спросили? У меня некоторые клиенты до сих пор документы и с 2010 года (и ранее есть) «хранят». Я говорила забрать и все никак, есть даже оригиналы правоустанавливающих документов. Так что это не показатель. Вы не взяли, адвокат могла и забыть отдать. Одно решение выдают сразу. Два, знает адвокат, что нужно получить, но это после всутпления в силу решения. В 2012 году нужно было пошлину платить за каждый экземпляр. Может адвокат вам и не получал после вступления. Посмотрите ваше решение со штампом о вступлении в силу? Зачем гадать, если нужно действовать. На сайте Росреестра даты смотрели? И закажите выписку о переходе завтра же.