Можно ли привлечь к ответственности за размещение фотографий без разрешения?

Добрый вечер! У меня такая ситуация: моя бабушка выпала с балкона (ей было 86 лет) и в этот же день в социальных сетях на публичных страницах появились комментарии девушки ( она из соседнего подъезда) с фотографией её тела, лежащей на асфальте. Фото было сделано с балкона этой девушки. Неужели у нас любой может выложить фото со своими домыслами и ничего ему за это не будет??? Видеть такое очень тяжело и люди у нас очень жестокие так как написано много комментариев к данной теме.

, Венера, г. Нижний Тагил
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сочувствую вашему горю. Попросите администратора сайта убрать. Если не уберет вы можете при желании обратиться в суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)