Должен ли работодатель сделать выплату по БиР,если работник работает по временному т/д?

Я работаю в организации временно на месте сотрудника которого перевели на декретное место другого сотрудника. Каждый квартал мне продлевают временный трудовой договор. В данный момент я тоже нахожусь в положении и работодатель об этом еще не знает. Вопрос: может ли работодатель уволить меня и не продлевать договор, после того как я поставлю его в известность, и могу ли я претендовать на выплаты по беременности?

, Елена, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Каждый квартал мне продлевают временный трудовой договор.
Елена

В ТК РФ нет понятия временный договор. Есть понятие срочный трудовой договор.

В соответствии с ТК РФ:

(ст. 58) Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть
установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или
условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(ст. 59) срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Я работаю в организации временно на месте сотрудника которого перевели на декретное место другого сотрудника. Каждый квартал мне продлевают временный трудовой договор.
Елена

Вот и надо прояснить какой договор с Вами заключается. Указан ли срок договора? Какая формулировка. Уточните пожалуйста. Это нужно для ответа.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день! Договор срочный, при устройстве на работу оформили сначало на 2 мес., потом ( путем замены первого листа договора) плменяли дату еще на 3 мес, когда приду в следующий раз, первый листок договора выдерут снова, и напечатают другую дату ( какую именно не знаю)

Вопрос: может ли работодатель уволить меня и не продлевать договор, после того как я поставлю его в известность, и могу ли я претендовать на выплаты по беременности?
Елена

Добрый вечер!

Нет! И чем быстрее Вы поставите его в известность, тем лучше для Вас!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, пишите заявление на продление трудового договора с приложением медицинской справки. А потом заявление на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).

Удачи Вам!