Может ли мой супруг настоять на выборе веры сына?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я христианка, супруг-татарин, т.е. мусульманской веры. При рождении сына, возник вопрос по поводу крещения, и выбора религии. Соответственно, хотела узнать, если вдруг в будущем возникнет вопрос о разводе, какие права будут учитываться за мной, если он настоит на мусульманской вере для сына?? И может ли быть такое, что он заберёт у меня сына через суд? Заранее спасибо!

, Влада, г. Нарьян-Мар
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада.

Все решения, связанные с воспитанием общего ребенка принимаются родителями совместно. В том числе это касается и вопросов, связанных с религиозным воспитанием. Это правило работает как в браке, так и после его расторжения.

Вопрос о том, с кем будет проживать ребенок при разводе родителей решается в каждом случае отдельно с учетом обстоятельств. Если вам не удастся придти к совместному решению, оно будет принято судом. При этом основная задача суда — максимально соблюсти интересы ребенка.