Кто может диагностировать смерть человека,лежавшего на улице?

Добрый вечер. Нашла отца на улице, лежавший лицом в луже. Когда подъехала к месту происшествия, г-ни полицейские сидели в своей машине. Вышли и сказали что он мертв. Скорой помощи не было. Г-ни полицейские сразу вызвали катофалку. Вопрос- как они могли определить что он мертв, имеют ли они такие полномочия диагностировать смерть? Обязаны ли они вызвать скорую помощь?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите пожалуйста соболезнования по поводу случившейся у вас трагедии. Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что констатировать смерть официально, конечно, могут только врачи. Вместе с тем, если с момента смерти прошло достаточно много времени, то по определенным признакам (отсутствие пульса, дыхания, цианоз и т.д.) при наличии определенной подготовки можно сделать определенный вывод, что человек мертв. Полицейские проходят такую подготовку.

К сожалению, у службы скорой медицинской помощи в настоящее время отсутствует нормативная обязанность по перевозке умерших при наличии явных признаков смерти, и даже, напротив, есть прямые указания на такие вызовы не выезжать. Очевидно, этим и руководствовались полицейские, обнаружившие тело вашего отца.

Установить достоверно, был ли ваш отец жив во время прибытия полицейского патруля, можно по протоколу патологоанатомического вскрытия, в котором должно быть указано время смерти.