Нужна ли прописка для того, чтобы встать в очередь на получение жилья?

Здравствуйте. Такой вопрос, родственница сирота, просит прописать хотя бы временно, чтобы была городская прописка и она смогла получить жилье. Нужно ли в таком случае прописка, если да, то ведь временная прописка кончится пока дойдет очередь?

, София, г. Новосибирск
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая София, согласно действующему законодательству для предоставления детям — сиротам и лицам оставшимся без попечения родителей жилья регистрация не требуется. Однако в действительности, особенно касающейся предоставления гарантий отдельным категориям граждан, требуют все что приходит в голову того лица от которого может хоть что-то зависеть.

Теперь, что касается временной регистрации вашей родственницы на вашей жил. площади. Вы можете оформить ей такую регистрацию на определенный период времени. Временная регистрация действует только в течение того срока на который она предоставляется. По окончании этого срока регистрация аннулируется автоматически, вам никаких действий по снятию с временной регистрации совершать не нужно. В подтверждение временной регистрации выдается свидетельство о временной регистрации, штамп в паспорт не ставится. Вам нечего опасаться при временной регистрации вашей родственницы на вашей жил. площади поскольку сама по себе временная регистрация не порождает каких-либо прав зарегистрированного лица.

София
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Я сейчас узнала, что ей сказали что нужна постоянная прописка в городе для получения жилья. Дадут ли ей в таком случае квартиру, и может ли она иметь в посл. права на нашу жил.площадь?

ей сказали что нужна постоянная прописка в городе для получения жилья.
София

Нужно потребовать от того кто это сказал, чтобы привел нормативное обоснование сказанному.

Дело в том, что наличие или отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства или месту пребывания само по себе, не порождает права и обязанности и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод гражданина.

Почему бы вашей родственнице не обратиться с жалобой в прокуратуру например?

Поскольку жилые помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны предоставляться вообще без очереди, не говоря уже о наличии какой-либо регистрации. (Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ)