Можно ли получить материнский капитал, если мать не является гражданкой РФ?

Здравствуйте. у нас рождается второй ребенок в семье. Первый ребенок стал гражданином РФ. Можно ли получить материнский капитал если мать не является гражданкой РФ, а ребенок родился на территории РФ? Но муж является гражданином РФ.

, Сардор Нуралиев, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на МСК Ваша семья
будет иметь, если жена и дети будут гражданами РФ.