Могу ли я подать на алименты на супруга,находясь с ним в браке?

Здравствуйте. Я замужем. У нас с мужем есть один ребенок 5 лет. Других детей нет ни у мужа , ни у меня.Могу ли я подать на алименты, находясь в браке? Каков должен быть размер алиментов на одного ребенка? И что делать,если зарплата мужа "серая"и его реальный доход не соответствует официальному ? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, добрый день!

Могу ли я подать на алименты, находясь в браке? Каков должен быть размер алиментов на одного ребенка
Ольга

Можете без проблем. В мировой суд. Госпошлины нет.

Каков должен быть размер алиментов на одного ребенка?
Ольга

1/4 от доходов отца.

И что делать, если зарплата мужа «серая»и его реальный доход не соответствует официальному?
Ольга

Вряд ли что-то удастся доказать. Размер «серой» з/платы нигде не фигурирует, поэтому приставы будут удерживать с оф.зарплаты.

Если размер алиментов окажется мизерным, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об увеличении их размера ввиду того, что такой мизерный размер алиментов нарушает право ребенка на достойное воспитание и содержание.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете попросить суд установить размер алиментов в твердой сумме, кратной прожиточному минимуму в Вашем регионе.