Возможно ли погашение ипотечного кредита на дом материнским капиталом?

Куплен дом по ипотеке и квартира по военной ипотеке возможно ли погашение ипотечного кредита на дом материнским капиталом?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да имеете полное право погасить ипотеку материнским капиталом. Так как материнский капитал можно использовать на приобретение квартиры, дома и т.д

Средства материнского капитала можно использовать на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился второй ребенок. Правила разрешают использовать материнский капитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка, обязательства по которым возникли еще до получения права на материнский капитал. Однако важно подчеркнуть, что жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то в ПФР необходимо предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.