Что предпринять,если купили машину, а она в залоге у банка?

Год назад мы купили автомобиль с рук. Сейчас я узнала, что он находится в залоге у банка, хотя в договоре купли- продажи указанно, что он не состоит в залоге. Я боюсь, что у нас его могут забрать, в случае не уплаты бывшим хозяином банку. Консультировалась с адвокатом, он мне сказал, что 1 июля 2014 года вышел закон о залоге(мы приобрели автомобиль 2 июля2014года). Там поясняется, что покупатель не знавший о залоге может его оставить у себя. Расскажите мне пожалуйста в подробностях, чего мне ожидать в случае если банк подаст исковое заявление, и на автомобиль могут наложить арест. В интернете, и так говорят все что угодно. Не знаю кого слушать, спасибо!!!

, Наталья, г. Уфа
Наталья Берсенева
Юрист

Наталья, добрый день. Вы считаетесь добросовестным приобретателем только в том случае, если не знали и не могли знать о существовании залога в пользу банка. С 1 ИЮЛЯ 2014 года при покупке а/м необходимо запрашивать информацию о наличии залогов на сайте www.reestr-zalogov.ru. При отсутствии инфо о залоге в реестре залогов вас могут признать добросовестным приобретателем. Проверьте инфо по вашему а/м на этом сайте.