Кто наследует доли в квартире и в каком размере?

Квартиру приватизируют в равных долях (по 1\4) четверо - мать, двое сыновей и несовершеннолетний внук = сын от первого брака старшего сына матери. Старший сын женится второй раз и у него рождается второй сын, затем мать умирает и её четверть по наследству в равных долях переходит двум её сыновьям, т. е. у каждого становится по 3\8 доли (1\8 от мамы + 2\8 своя приватизированная доля) и 2\8=1\4 остаётся у внука. Вопрос: в случае смерти старшего сына кому по наследству перейдёт его 2\8 своих доли и 1\8 унаследованная им от мамы в квартире, если приватизация была до брака и наследство он получал тоже до брака?

, Дора, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания к наследованию прежде всего будут призываться наследники первой очереди — супруг, дети и родители.

Дора
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, благодарю Вас за ответ!

То есть правильно ли я поняла, что при отсутствии завещания все его три доли будут делиться между наследниками первой очереди в равных долях, независимо от дат заключения брака и приватизации?

Наталья Берсенева
Юрист
Вопрос: в случае смерти старшего сына кому по наследству перейдёт его 2\8 своих доли и 1\8 унаследованная им от мамы в квартире, если приватизация была до брака и наследство он получал тоже до брака?

При наследовании приватизированных и унаследованных квартир либо долей в них, момент регистрации брака не имеет значения. В этом случае к наследству будут призваны все наследники сына первой очереди -жена, дети в равных долях.