Возможен ли отказ от наследства в пользу сына?

Здравствуйте. Мой гр,муж,гражд.Украины(Горловка), у него умерла бабушка,он единственный наследник,после смерти прошло 8 мес.,в наследство он ещё не вступал,может ли муж отказаться от наследства в пользу нашего сына(13л) ,сын мужем усыновлен,родной ребёнок! Можно ли это сделать и как? Спасибо. Татьяна.

, Татьяна Александровна, г. Моздок
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно где открылось наследство, в Украине или России.

Если в Украине то нормы следующие.

Гражданский кодекс Украины.

Статья 1269. Подача заявления о принятии наследства.1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.3. Лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.4. Заявление о принятии наследства от лица малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.5. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства.1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия им наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия. Если оставшийся срок менее трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства.1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается в нотариальную контору по месту открытия наследства.2. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия попечителя и органа опеки и попечительства.3. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства с согласия родителей (усыновителей), попечителя и органа опеки и попечительства.4. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, причитающегося малолетнему, недееспособному лицу, лишь с разрешения органа опеки и попечительства.5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.6. Отказ от принятия наследства может быть Отозван в течение срока, установленного для его принятия.

Статья 1274. Право на отказ от принятия наследства в пользу другого лица.1. Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.2. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу кого-нибудь из наследников по закону независимо от очереди.3. Наследник имеет право отказаться от доли в наследстве наследника, который отказался от наследства в его пользу.4. Если завещатель подназначил наследника, лицо, на имя которого составлено завещание, может отказаться от наследства лишь в пользу лица, являющегося подназначенным наследником.5. Отказ от принятия наследства может быть признан судом недействительным по основаниям, установленным статьями 225, 229-231 и 233 настоящего Кодекса.

Статья 1261. Первая очередь наследников по закону.В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Статья 1266. Наследование по праву представления.1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы по закону их матери, отцу, бабке, деду, если бы они были живыми на время открытия наследства.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Моздок

Марина,спасибо большое за ответ! Да,наследство в Украине,а мы с сыном россияне и живём в России. Я так поняла,что по происшествии 6 мес,муж не вступает в наследство,плюс три месяца,и тогда он может сыну уступить наследство?

Это если нет других наследников первой очереди, которые могут принять наследство, а вы останетесь ни с чем. Ваш сын должен был обратиться в течение 6 месяцев и отказаться от наследства в пользу своего сына, но не сделал этого.