Могу ли я при покупке квартиры наделить долями только себя и старшего сына?

Здравствуйте! Хочу приобрести однокомнатно квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. На данный момент прописана в 3-х комнатной квартире с мужем и 2-м я несовершеннолетними детьми. Старший сын имеет 1/4 долю, как и я, в квартире моих родителей. Младшая дочь имеет долю в квартире родителей мужа. Могу ли я, при покупке квартиры наделить долей только себя и старшего сына. И как сделать что бы муж, в случае развода не смог претендовать на это имущество? Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Нижний Тагил
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия! жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то необходимо предоставить письменное обязательство, что в дальнейшем вы обязуетесь оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.