Могу ли я потребовать перерасчет пособия?

Мне выплатили пособие по беременности и родам по месту работы, рассчитав средний заработок из 2 лет работы, которые выбирались без согласования со мной. Средний заработок составил 3500 рублей, а эта сумма ниже МРОТ. Подскажите, могу ли я потребовать перерасчета этого пособия, могу ли я выбрать эти 2 года работы самостоятельно. Правомерно ли то, что пособие начислено исходя из среднего заработка ниже МРОТ. Если нет, то как мне это оспорить. Спасибо.

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Размер пособия по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам/отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с п.1.1 статьи 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае,

если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Самостоятельно выбрать период для расчета пособия нельзя.