Документы для развода

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Хотела спросить, какие документы требуются для развода, если у нас с мужем есть ребенок (1 год) и есть ли необходимость заверять время пребывания у нотариуса (с отцом ребенка)?

Есть ли подводные камни при оформлении документов на развод?

, Олег, г. Москва
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

При наличии у супругов несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судебном порядке.

Вопросы, которые можете решить с супругом по соглашению если нет спора и в судебном порядке если спор есть:

1. Определить место жительства ребенка.

2. Алименты.

3. Раздел имущества.

Каждый из этих воросов можно разрешить самим по соглашению, а можно через суд. В суд подается заявление, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, копии паспортов и другие документы в случае необходимости (соглашения, указанные выше)

С уважением, Евгений

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Расторгать брак сможете только в суде (мировой).

Главное - приложить к иску оригинал свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины 400 рублей, копию свидетельства о рождении ребенка.

На всякий случай в качестве истца укажите себя ( есть ограничения - муж в течение года с даты рождения ребенка не может ставить вопрос о разводе). Понятно что ребенку год исполнился, но тем не менее перестрахуйтесь и сами подайте.

Соглашение о порядке общения нужно удостоверить у нотариуса. И вообще  - оно необходимо для избежания возможных судебных споров (хотя спор всегда возможен).