Требуется ли согласие жильцов для перепланировки в квартире?

Добрый вечер! Мы планируем на кухне расширить оконный проем на балкон, путём демонтажа подоконника. Расширения за счёт стен не будет.

В каких случаях не требуется 100% согласие жильцов дома и в каком нет? Требуется ли согласие всех ,если будет полностью стеклянная дверь на балкон?

Просьба уточнить статью закона! Большое спасибо!

, Вениамин, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если не будет демотажа бетонных перекрытий, стен и иных подобных изменений, то согласие не требуется. То есть если вы демонтируете гипсокартонные, деревянные, стеклянные и т.п.элементы, то это не признается реконструкцией (перепланировкой) дома.

Вениамин
Клиент, г. Нижний Новгород

Ну это сам подоконник только мы демонтируем!подскажмте пож-та статьи по всем случаям!спасибо

Ну это сам подоконник только мы демонтируем! подскажмте пож-та статьи по всем случаям! спасибо
Вениамин
П. 2. 25 ЖК РФ Перепланировка
жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее
внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Перепланировка жилых помещений может
включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов,
разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных
кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений,
ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения,
устройство или переоборудование существующих тамбуров.

<Письмо> Росреестра от 28.11.2014 N 14-исх/13856-ГЕ/14 <Письмом> Минэкономразвития России от 24.10.2014 N Д23и-3744 «О рассмотрении обращения»)

Основанием проведения переустройства и
(или) перепланировки жилого помещения является документ органа, осуществляющего
согласование перепланируемого помещения, подтверждающий принятие решения о
согласовании такой перепланировки (часть 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Одним из документов, направляемым
собственником помещения в орган, осуществляющий согласование по месту
нахождения перепланируемого жилого помещения, в соответствии со статьей 26
Жилищного кодекса Российской Федерации является подготовленный и оформленный в
установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки
переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.
В соответствии со статьей 28
Жилищного кодекса Российской Федерации документом, подтверждающим завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, является Акт приемочной комиссии, который направляется органом, осуществляющим согласование, в орган кадастрового учета в соответствии с Законом о кадастре.

Ст. 36 ЖК РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Ст. 40 ЖК РФ Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в
многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с
принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме,
вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4
настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или
эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия
собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не
влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего
имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности
на общее имущество в этом доме.
2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений
невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном
доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений
должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном
доме.

Вывод: согласие всех собственников помещений необходимо только в случае присоединения части общего имущества многоквартирного дома. Убрав подоконник общее имущество собственников не затрагивается, учитывая что балкон является частью вашего жилого помещения (квартиры)