Законен ли арест квартиры,если это мое единственное жилье?

здравствуйте,имеется задолженность в размере 9.000 рублей в "ТРАСТ БАНКЕ". недавно пришло письмо с уведомлением об аресте квартиры,но это моё единственное имущество(я собственник с матерью в этой комнате ) законно ли это?

, евгений ильин, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. В качестве меры принудительного взыскания запрет на отчуждение законен. Захотите, например, продать квартиру. А на не арест. Волей-неволей, придется заплатить. А вот продать ее с торгов для погашения долга, если квартира — единственное жилье, закон запрещает. Но ведь о продаже ее для погашения долга речь не идет.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Арест на имущество может наложить только пристав-исполнитель, на основании решения суда. За долг в 9000 арест на квартиру никто и никогда накладывать не будет, скорее всего вас пугают коллекторы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

При наложении ареста на жилое помещение обычно присылают не уведомление, а конкретный акт — либо определение суда, либо постановление судебного пристава-исполнителя.

В Вашем же случае это, скорее всего, коллекторы резвятся. Поэтому можете выбросить это письмо.

Удачи!