Долги по коммунальным платежам при продаже жилья

Дочь получила наследство на 5/64 собственности в частном секторе, есть еще другой наследник. После смерти двух жильцов, остались долги по коммуналке, сумма около 20 т. р., другая наследница не хочет их выплачивать, мы тоже не имеем средств, чтобы их погасить. Если вдруг мы продадим или подарим эту собственность, может ли новый владелец не платить эти долги? В коммунальных службах данные только на прежнего владельца, который умер в 2009 г., так как после него его умершая сестра тоже не привела в порядок документы.

, Анжела,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжела. При вступлении в наследство наследник принимает на себя и обязательства по долгам наследодателя. Отсутствие денежных средстя не является причиной для отказа от погашения долга. Продадите вы квартиру или нет, долг останется за вами. Хотя в практике не раз сталкивалась с ситуацией, когда ресурсоснабжающие компании предъявляли иск к новым владельцам по долгам прежнего собственника. Приходилось привлекать к процессу предыдущего собственника для взыскания долга с него.

Можно в договоре указать, что долг будет погашен новым собственником, в связи с чем стоимость квартиры уменьшается на сумму долга. Либо оплатить долг за счет аванса, получаемого при продаже квартиры.