Как разделится при разводе квартира, в которой прописаны жена и ребенок?

Будут ли деньги, лежащие на моем счету (жены), совместно нажитыми при разводе?

Как разделится квартира, в которой прописана жена и ребенок-муж не прописан?

, Елена,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый!

Будут ли деньги, лежащие на моем счету (жены), совместно нажитыми при разводе?
Елена

Да, если денежные средства поступили на счет в период брака. Статья 35 СК РФ — К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как разделится квартира, в которой прописана жена и ребенок-муж не прописан?
Елена

Если квартира приобретена в период брака, то поровну.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Если квартира в собственности одного из супругов и приобретена в браке, то она разделится поровну между супругами, независимо от того, кто в ней прописан.

Деньги на Вашем счете будут считаться совместно нажитыми, если они поступили на этот счет во время брака.