Куда обратиться для замены водительского удостоверения?

Добрый день!

у меня закончился срок действия водительского удостоверения.

сам я иногородний и при обращении в мрэо по месту прибывания,мне ответили что права я смогу получить не ранее,чем через месяц.

подскажите куда мне обратиться и что делать,ведь я фактически остаюсь без работы......

, Максим, г. Вологда
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Вы писали соответствующее заявление и получили официальный ответ или консультировались и Вам устно сказали информацию о которой написано? Чем мотивируют такие сроки? В документах, регламентирующих выдачу таких сроков нет.

Согласно Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений
лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации, осуществляются в
подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Также установлено, что для выдачи российского национального
водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

— заявление;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— медицинское заключение;

— российское национальное водительское удостоверение
(при его наличии).

Максим
Клиент, г. Вологда

Заявление писал,все документы предоставил,кроме карточки водителя,которую они потребовали,карточка осталась в ГБДД при получении начальном прав в 2002г. Налог оплачен.

Мотивируют отсутствием общей базы данных.Будут делать запрос и ждать ответа из изначального подразделения выдачи прав.

Нигде нет упоминаний про долгосрочную выдачу прав. Везде в момент обращения.

Закон действует год....а воз и ныне там.

Общая база есть!

Это происходит в Вологде?

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)
Хуснетдинов Наис

1396 отменено.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В случае если вам длительное время не выдают водительское удостоверение вы имеете право требовать временное разрешение на право управлением транспортным средством до момента пока вам не выдадут водительское удостоверение.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)«41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.»

Максим
Клиент, г. Вологда

Спасибо.попробую с этим покачать права.