Как лишить отца ребенка отцовства без его согласия?

Добрый день!Подскажите как быть.С отцом ребёнка не расписана,в браке не состоим.Отцовство признано.В воспитании ребёнка со дня рождения участия не принимает.Дочка ни разу не видела своего отца.Ей 5 лет.Могу ли я лишить его отцовства без подачи на алименты?

, Елена, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
В воспитании ребёнка со дня рождения участия не принимает.Дочка ни разу не видела своего отца.Ей 5 лет.Могу ли я лишить его отцовства без подачи на алименты?
Елена

Елена, да вы можете попробовать лишить его родительских прав по ст 69 СК РФ, вот по этому пункту, я считаю

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,