Как подать на алименты за прошедший период?

Здравствуйте, у моей супруги следующая ситуация. От первого гражданского брака имеет несовершеннолетнего сына, на которого бывший муж выплачивает алименты по решению суда с октября 2009г., на тот момент ребенку было 6 лет, с рождения ребенка 13.05.2003г по октябрь 2009г. материальной помощи он не оказывал и в воспитании не участвовал. На данный момент он проживает с другой гражданской женой и имеет ребенка рожденного в августе 2015г. нынешняя супруга подает на него на взыскание алиментов. Вопрос в следующем может ли моя жена подать на взыскание алиментов за прошедший период (с момента рождения по октябрь 2009г)?

, Илья, г. Нижний Новгород
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Илья,

может ли моя жена подать на взыскание алиментов за прошедший период (с момента рождения по октябрь 2009г)?
Илья

действующее законодательство, в частности нормы Семейного кодекса РФ не предусматривают такой возможности взыскания алиментов.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

читали в интернете, что можно взыскать алименты за прошедший период, у которого есть срок давности 3 года.

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У вашей супруги уже есть решение суда аж от 2009 года о взыскании алиментов с октября 2009г.

Кроме того, поскольку нынешняя супруга подала иск о взыскании алиментов на содержание их совместного ребенка, то в ближайшем времени не исключено, что размер алиментов на содержание ребенка вашей супруги, скорее всего будет уменьшен (п. 2 ст. 81 СК РФ).

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Илья.

Семейным кодексом действительно предусмотрена возможность взыскания алиментов за прошедший период, однако этот период составляет три года с момента обращения в суд, следовательно в Вашем случае нельзя взыскать алименты за период 2003 — 2009 годы.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!!!