Правомерно ли мать ребенка не разрешает своему сыну 5 лет общаться с его дедом?

Мой внук 5 лет в чём-то провинился перед своей матерью (моей невесткой). Живём вместе в одной квартире.Применила к нему за один проступок несколько наказаний, в том числе запретила ему заходить ко мне ( я его родной дед) в комнату. Внук плачет,рвётся ко мне, а она не пускает. Что мне делать? Душа болит!

, Евгений, г. Кострома
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Формально, вы можете потребовать от невестки соблюдения закона, устанавливающего право внуков на общение с дедом и бабушкой. Правда, боюсь, что это не наладит ваши отношения с невесткой и разрешат конфликт.

Поэтому попробуйте, все-таки, договориться с невесткой. Возможно, проблема не во внуке, а именно в каком-то вашем конфликте с невесткой.

А с точки зрения права все просто — обратитесь в органы опеки с заявлением об установлении порядка общения с внуком. Не поможет — в суд.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что мне делать?
Евгений

Согласно ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Исходя из данной нормы следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительству для разрешения конфликтной ситуации.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Что делать? Открыть Семейный кодекс, прочесть статью 55, просветлиться.

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Обратить внимание невестки на то, что злоупотребление родительским правами является одним из оснований лишения родительских прав. Пригрозите написать заявление в полицию, прокуратуру, органы опеки и попечительства, суд.

Если угрозы не подействуют — переходите от слов к делу.