Оплата коммунальных платежей

Добрый день. С июля 2014 года не проживаю в в квартире но еще зарегистрирован в ней, есть решение суда о выселении и акт о выселении от июля месяца 2014 года,в акте квартира передана в жилищный департамент города, однако управляющая компания продолжает начислять коммунальные платежи на меня подкрепляя это тем, что я там зарегистрирован по сей день. Подскажите, правомерны ли действия управляющей компании при данных обстоятельствах ведь я там не проживаю и соответственно не пользуюсь услугами ЖКХ?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, ее действия неправомерны, так как там Вы не проживаете, что подтверждается документально.

Регистрация в данном случае значения не имеет.

Пусть начисляют. Взыскать они с Вас что то смогут только в судебном порядке. А в суде будет устанволено, что Вы были выселены, хоть и остались зарегистрированным.

В иске откажут

Скажите — акт о выселении кем составлен?

Между тем, снятие с регистрационного учета в связи с выселением это не Ваша забота в данном случае
Григорьев Руслан

Ну как сказать:

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
С июля 2014 года не проживаю в в квартире но еще зарегистрирован в ней, есть решение суда о выселении и акт о выселении от июля месяца 2014 года, в акте квартира передана в жилищный департамент города, однако управляющая компания продолжает начислять коммунальные платежи на меня подкрепляя это тем, что я там зарегистрирован по сей день. Подскажите, правомерны ли действия управляющей компании при данных обстоятельствах ведь я там не проживаю и соответственно не пользуюсь услугами ЖКХ?
Вячеслав

Здравствуйте. если вы официально не снялись с места регистрации оттуда — то да — жкх в данном случае правы- формально вы там проживаете- зарегистрированы.

другой вопрос что не исполнение решения суда- но это уже дело ваше и департамента. ЖКХ смотрит формальное количество проживающих и есть ли они вообще.

ЖК

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

если был составлен акт о выселении то это меняет дело, вы можете доказать что там не проживаете. Другой вопрос что вы должны зарегистрироваться уже в др месте (недельный по моему срок). Но в любом случае в ук предоставьте эту справку, пускай делают перерасчет, с даты акта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По общему правилу регистрация и фактическое проживание это разные понятия, однако в связи с тем, что Вы до настоящего времени не снялись с регистрационного учета, то органы ЖКХ допускают, что решение суда до настоящего времени не исполнено, а следовательно Вы априори проживаете в квартире.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иной вариант, если Вы проживаете по другому месту жительства и платите там коммунальные услуги. В этом случае Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете коммунальных платежей за период который Вы подтвердите документально, в частности:

п. 93. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Во всех остальных случаях начисление коммунальных платежей будет законно.

есть решение суда о выселении и акт о выселении от июля месяца 2014 года
Вячеслав

Между тем, снятие с регистрационного учета в связи с выселением это не Ваша забота в данном случае, а взыскателя по исполнительному листу, поэтому в судебном порядке с Вас ничего взыскать не смогут.

Ну как сказать:
Белоус Олег

Согласен, но в данном случае речь идет об обязанности зарегистрироваться в течение семи дней, а нарушение этой обязанности влечет всего лишь административную ответственность.

С требованием же о снятии с регистрационного учета по месту жительства должен был обратиться взыскатель по исполнительному листу.

п/п «е» п.31 Правил

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, правомерны ли действия управляющей компании при данных обстоятельствах ведь я там не проживаю и соответственно не пользуюсь услугами ЖКХ?
Вячеслав

С момента составления акта о выселении Вы фактически в квартире не проживаете. То, что Вы в ней зарегистрированы не может при таких обстоятельствах является основанием для требования с Вас оплаты коммунальных платежей. Не вполне понятно, что чем они будут возражать против представленного в суде, например, Вами копии акта у выселении.

Платить ничего не следует, хотят — пусть обращаются в суд.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С июля 2014 года не проживаю в в квартире но еще зарегистрирован в ней, есть решение суда о выселении и акт о выселении от июля месяца 2014 года, в акте квартира передана в жилищный департамент города, однако управляющая компания продолжает начислять коммунальные платежи на меня подкрепляя это тем, что я там зарегистрирован по сей день

Вам необходимо предоставить в Управляющую компанию Решение суда, с отметкой о вступлении в законную силу и Акт.

Вступившее в законную силу Решение суда будет являться основанием для снятия Вас с регистрационного учета в паспортном столе.

В любом случае, с Вас данные услуги Управляющая компания не взыщет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
С июля 2014 года не проживаю в в квартире но еще зарегистрирован в ней, есть решение суда о выселении и акт о выселении от июля месяца 2014 года
Вячеслав

Данный акт является подтверждением того, что Вы не пользуетесь данной квартирой, а соответственно и ЖКУ, а то, что вы до сих пор зарегистрированы. так это не Ваша вина, а адм-ции, что они не подали документы на снятия Вас с рег. учета.

Рекомендую ничего не платить, пусть обращаются в суд и взыскивают в суд. порядке, а вы в суде в свою очередь заявите о том, что выселены из данной квартиры и что вашей вины нет. что адм-ция не сняла с рег. учета, в качестве доказательства приложите решение суда

Также обратитесь в адм-цию, просите снять с рег. учета

Доброго дня! Акт составлен судебными приставами в присутствии представителя жилищного департамента и двух понятых.
Вячеслав

Следовательно — это является основанием для суда в отказе в иске, в случае, если они обратятся в суд, суд в любом случае откажет, т.к. начисления не обоснованы

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

отнесите в жкх решение и акт о выселении, возможно, что у них прост-напросто нет информации, что вы там уже не проживаете.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вячеслав! По существу заданного Вами вопроса мой ответ такой:

1. Действия управляющей компании оспоримы.

2. Вам необходимо обратиться в Вашу УК и ресурсоснабжающие организации с заявлениями о перерасчете на основании решения суда о Вашем выселении и акта передачи квартиры департаменту с указанной в данных документах даты. Обязательно сохраняйте вторые экземпляры документов с отметками о входящих на случай возникновения спора.

3. Определенно, жилищным департаментом упущено исковое требование в части снятия Вас с регистрационного учета с даты передачи квартиры, в связи с чем, полагаю, что для избежания дальнейших сложностей и путаницы при начислениях на лицевой счет закрепленный за Вами, Вам стоит сделать это самостоятельно.

4. Допускаю также, что особого энтузиазма со стороны УК и РСО Вы не увидите, поскольку ни у кого нет желания терять денежки, а потому возможно решение данного вопроса в судебном порядке. Следовательно, храните всю Вашу переписку до момента решения спорного вопроса.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, правомерны ли действия управляющей компании при данных обстоятельствах ведь я там не проживаю и соответственно не пользуюсь услугами ЖКХ?
Вячеслав

Добрый день! В данном случае действия не правомерны поскольку фактически Вы выселены и имеется об этом акт. Для решения данного вопроса рекомендую следующее: 1. Подайте письменное заявление в адрес УК — в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию, указав что имеется решение суда о выселении и акт сдачи жилого помещения (приложите их копии) и соответственно просите: 1. Не начислять плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Произвести перерасчёт с момента выселения и сдачи жилья с ликвидацией задолженности. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленном порядке в мой адрес. Заявления подавайте по почте с уведомлением о доставке — второй экз. заявления и почтовые квитанции храните у себя. Вам должны дать письменный ответ. 2. Если ответ будет отрицательный то можете обратиться в письменно в жилищную инспекцию и прокуратуру. Если УК подаст иск в суд — то подадите письменное возражение на иск, в котором опишите ситуацию с приложением копии данного заявления, решения суда и акта и будете просить суд отказать в исковом заявлении в полном обёме. С Уважением...

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

В порядке дополнения, на гонорар не претендуя:

Нет, он обязан зарегистрироваться
Белоус Олег

В цитируемой норме есть фраза «обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу,...». Соответственно, пока не прибыл на новое место жительство — обязанности зарегистрироваться нет. А у конкретного гражданина с учетом возможности временно пребывать по одному адресу в течение 3 мес. без регистрации вообще, постоянного места жительства может не быть длительное время.