Увольнение военнослужащего по окончании контракта

Здравствуйте! На вопрос №945037 ответила Юрина Елена г. Воронеж. У меня та же ситуация.Контракт закончился в июне. На учете нуждающихся состою с ноября 2014 года. В рапорте и листе беседы указал, что с увольнением и исключением из списков части без предоставления жилья не согласен. В августе уволен и исключен из списков части с оставлением в списках нуждающихся на получение жилья!!! На какую статью ссылаться при составлении искового заявления?

, Сергей Владиславович, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А у Вас выслуга какая?

Сергей Владиславович
Клиент, г. Тюмень

На момент увольнения 21 год календарных!

Ст. 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более,не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

В соответствии со ст. 23

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1.
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.
Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

То есть если Вас уволили по вышеназванным причинам, то такое увольнение неправомерно.

Если же просто по окончанию контракта, то в принципе правомерно, но без снятия с жил. учёта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно абз 2 п.1 ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В августе уволен и исключен из списков части с оставлением в списках нуждающихся на получение жилья!!!
Сергей Владиславович

В данном случае Вы уволены по окончанию контракта, поэтому правомерно оставлены в списках нуждающихся.

На момент увольнения 21 год календарных!
Сергей Владиславович

ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

То есть, действительно Вас не имели права снимать с учета по последнему месту службы.

Вот этот вопрос:

Увольняюсь по окончании контракта, выслуга 21 год календарей, жилплощадью не обеспечен, исключат ли меня из списков части или пока не обеспечат жилищной субсидией на приобретения жилья в собственность буду находится в распоряжении?
Вас не уволят при условии, что вы стоите на учете в качестве нуждающихся на получение жилого помещения.

Однако, обоснования ответа нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего Вы хотите? Обжаловать увольнение? Оно правомерно, так как Вы увольнялись по окончании контракта/

При увольнении по окончанию контракта — иммунитет на увольнение без жилья не действует.

Увольнение правомерно, обжалование бесполезно

Ваша выслуга повлияла только на то, что Вас оставили в списках очередников. Само же увольнеие правильно

На вопрос №945037 ответила Юрина Елена г. Воронеж.
Сергей Владиславович

Она ответила неверно