Могу ли я отказаться от ночных смен по закону?

Здравствуйте! я работаю на жел. дороге по сменам. могу ли я требовать по закону только дневную работу?? я многодетная мать.

, Мария Романова,
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

в статье 96 Трудового кодекса РФ установлен запрет на привлечение к работе в ночное время и определены категории работников, которые могут быть привлечены к работе в ночное время только с их письменного согласия:

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если Вы относитесь к какой — либо из числа указанных категории, то следует отстаивать свое право и требовать соблюдения ст. 96 ТК РФ и ст. 259 ТК.