Распространяется ли на колледж возможность приобретения иностранными гражданами образования?

Здравствуйте. В 2002 г. был принят закон позволяющий иностранным гражданам получить гражданство РФ при окончании высшего учебного заведения или среднего специального образования. Можете подсказать на колледж это распространяется?

, карен, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Карен, здравствуйте.

на колледж это распространяется?
карен

В соответствии с пунктом «е» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», лица могут быть приняты в граданство РФ в упрощённом порядке, если получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Иными словами:

1. образовательная программа должна иметь государственную аккредитацию;

2. образование должно быть получено в РФ;

3. Вы должны осуществлять трудовую деятельность по полученной специальности не менее 3 лет к моменту обращения в ФМС.

Сергей Игоревич.