Можно ли оформить куплю-продажу под мат капитал?

Здавствуйте!У меня вот такой вопрос.Я хотела-бы купить частный дом у своей мамы под материнский капитал...Но там такая ситуация,что дом мама приобрела в браке,но за свой счет.,в правах собвственности она одна..и собвственником она стала за месяц до развода.,так как мама подала на развод еще ранее,как получила права собвственности,но развод дотянули до того времени,что получается она дом преобрела еще в браке..Хотелось-бы узнать..Нам можно сделать куплю продажи без его согласия?И не будет-ли потом проблем с бывшем мужем?

, Ольга, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Жилищный вопрос Здавствуйте! У меня вот такой вопрос.Я хотела-бы купить частный дом у своей мамы под материнский капитал… Но там такая ситуация, что дом мама приобрела в браке, но за свой счет., в правах собвственности она одна… и собвственником она стала за месяц до развода., так как мама подала на развод еще ранее, как получила права собвственности, но развод дотянули до того времени, что получается она дом преобрела еще в браке… Хотелось-бы узнать… Нам можно сделать куплю продажи без его согласия? И не будет-ли потом проблем с бывшем мужем?
Ольга

Добрый вечер!

Вы можете совершить сделку, но, если не было раздела имущества у вашей мамы и её мужа, то он может обратиться в суд по разделу общего имущества, но, если у вашей мамы есть доказательства, что она приобрела дом за свои средства ( а не общие), тогда суд может не признать дом общим и откажет бывшему мужу в разделе.