Правомерно ли уволить по старой и принять на работу по новой фамилии?

Здравствуйте.Работаю.В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.За время отпуска поменяла фамилию в связи с регистрацией брака,переехала в другой регион на пмж . Специалист по кадрам сказала, что поменяет личные данные когда я собирусь выйти из отпуска .Сейчас планирую увольняться и устраиваться на работу в том регионе, где живу.Правомерно ли уволить по старой и принять на работу по новой фамилии? Какие возникнут сложности при оформлении трудовой пенсии? Повлияет ли это на непрерывность стажа?

, Анна, г. Самара
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вам обязан ваш работодатель внести в трудовую книжку изменения на основании свидетельства о регистрации брака и нового паспорта.

Правила ведения и хранения трудовых книжек
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Вы можете к заявлению об увольнение приложить копию свидетельства о регистрации брака и копию страниц паспорта. Направляйте заявление заказным почтовым отправлением.

Написание заявление от старого имени, а также от заднего числа — не правомерно. Следовательно работодатель не имеет право его принять в случае если ему стало известно о смене фамилии (если конечно вы сами возьмете на себя ответственность и в дальнейшем подтвердите что скрыли подобный факт).

При оформление трудовой пенсии могут возникнуть проблемы — вас могут «затаскать» по «бывшим» работодателям с целью подтверждения стажа. Но трудовой стаж никак не влияет на пенсию, в настоящее время пенсия зависит от пенсионных баллов, страхового стажа и т.п.

Но если действительно интересно — непрерывный трудовой стаж прерывается в случае если вы не устроитесь на новое место в течение 21 дня. Он может учитываться при различных добавках и надбавках в период работу, например, в районах Крайнего Севера и т.п.