Могут ли приставы описать имущество по месту регистрации?

Добрый день!

Скажите пжл, могут ли приставы описать имущество по месту регистрации, если жилище мне не принадлежит, частный дом принадлежит брату.

, Игорь, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, приставы могут описать только имущество, находящееся в Вашей собственности

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества
.(ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»)

судебные приставы имеют право описывать имущество должника, при этом рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по месту регистрации должника, собственнику дома/проживающим в доме по месту регистрации должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена