Взымание долга

здравствуйте! ситуация следующая. год назад взяла кредит на себя и деньги передала брату. вроде как получилось что он у меня взял деньги в долг. договор не подписывали. 9 месяцев он платил. сейчас 3 месяца как не платит. хочу обратиться в суд за взыманием долга. вопрос: пройдет ли устное свидетельство к приеру моих родителей и мужа как подтверждение или дело заранее проигрышное. или есть еще какое либо решение? заранее спасибо

Уточнение от клиента

может ли считаться к примеру док-вом в суде видео и смс распечатка с его признанием того что он брал деньги в долг?

, Мария Иремадзе, г. Пермь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, весьма сомнительно, свидетельские не примут, видео ненадлежащим образом и способом, если честно думаю шансов практически нет.

Если это семья (брат сестра ) наверное всё таки стоило бы решить спор внутри семьи, возможно с привлечением тех же родителей.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Нет, Вы не сможете в суде использовать свидетельские показания, записи разговоров и т.п., так как в соответствии со ст.812 Гражданского кодекса РФ, если договор займа должен был быть заключен в письменной форме, то доказывать факт его наличия можно только письменными документами. В соответствии со ст.808 указанного акта все договоры займа между физическими лицами на сумму более 1000 руб. должны заключать в письменной форме.

Не забудьте поставить оценку ответу.