Наследование дома с оформлением в собственность

Добрый день, мы с братом полчили в наследство дом в деревне с участком от матери, из документов есть технический паспорт и кадастровый паспорт, брат хочет отказаться от своей половины в мою пользу. Что мне делать что бы оформить дом полностью на себя и необходимо ли мне занво оформлять тех.паспорт и кадастровый паспорт?

, Анастасия, г. Москва
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, Вы уже вступили в наследство? Выдали ли Вам свидетельство о праве на наследство?
С уважением, Черная Елена.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Да мы вступили в наследование и у нас есть свидетельство

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Если наследство ещё только открылось (со дня смерти матери не прошло полгода), то Вам и брату нужно обратиться к нотариусу. Документы на дом и земельный участок, свидетельство о смерти мамы, свои свидетельства о рождении и другие необходимые документы возьмите с собой.

У нотариуса Ваш брат подпишет заявление об отказе от своей доли в наследстве в Вашу пользу. Но только имейте в виду, что такой отказ означает не только отказ от доли в доме, но и доли во всем наследственном имуществе.

По истечении шести месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство по закону, в котором Вы будете единственным собственником недвижимости.

Вопрос с заменой документов решите уже в момент государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Удачи!

Да мы вступили в наследование и у нас есть свидетельство
Анастасия

Тогда брат может Вам просто подарить свою долю. Документы менять не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Благодарю за помощь,я правильно понимаю, что до того как подать документы на госрегистрацию, мой брат может подарить мне долю? И дарственную надо оформлять у нотариуса?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения только после оформления братом собственности. Без оформления только иное — соглашение о разделе наследства у нотариуса, по которому дом вам, а брату что-то иное