Законно ли списание с зарплаты в случае кражи без обращения в полицию?

добрый день!такой вопрос.я работаю продавцом в сетевом магазине.3 дня назад произошла кража на 70 000 рублей зафиксированная по камерам.в полицию обращаться начальство не хочет.чтобы покрыть стоимость украденной вещи с моей зарплаты хотят снять больше половины при зарплате 20 000 снимут 15 000 и также с остальных сотрудников.охранника в магазине нет.что делать в данном случае и законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не законно, так как произошла кража и материально ответственные лица в таком случае за имущество не отвечают. Обратиться в полицию по факту кражи может любой работник.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

как в данном случае это повлияет на руководство?будут ли они в курсе заявления или автоматически спишут деньги на своих основаниях

будут ли они в курсе заявления
Анастасия

Конечно будут, так как заявление подлежит проверке. А с Вами заключен договор о полной материальной ответственности?

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если они спишут деньги, то нарушат законодательство и Вы будете иметь право на возврат списанной суммы в суде