Как поступить,если дом без хозяев начинает разрушаться?

В деревенском доме 2 половины.На одной есть собственник,а на второй половине уже 3 поколение не вступает в права наследования.Дом без хозяев начинает разрушаться,представляя угрожу проживающия на другой половине.Как поступить в данной ситуации.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если это собственники, то можно применить нижеуказанные правила:

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
1. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
2. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=293

Если же эти лица в права наследства не вступили, то следует обратиться в муниципалитет с требованием о принятии данного имущества в муниципальную собственность как выморочного, а потом уже решать вопрос далее.