Обязательно ли заверять нотариально договор аренды квартиры?

Мне предстоит снять квартиру в ближайшее время. Но не хочу переплачивать агентствам недвижимости и по этому договор хочу составить самостоятельно, между мной и арендодателем.Будет ли такой договор иметь юридическую силу в случае каких-либо разногласий между мной и арендодателем? Имеет ли смысл заверять такой договор у нотариуса?

, Семён, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен. Закон не требует нотариальной формы договора найма жилого помещения. Вполне достаточно простой письменной формы. Главное, укажите в нем все условия, о которых договоритесь с наймодателем, а также ответственность за нарушение условий договора. Впишите в договор паспортные данные и при подписании договора аренды убедитесь, что у сдающего жилье имеется свидетельство о праве собственности, на всякий случай, внесите данные свидетельства в договор.