Что следует предпринять,если коллекторы подали в суд?

Здравствуйте. В 2008 году взял кредит, через несколько месяцев возникли трудности с возвратом, но возвращать надо было, и платил по возможности ,хоть сколько-то. Но в банке были очень большие штрафы, и сотрудники банка предложили переоформить кредит ,с более мягкими штрафами. В Московском отделении явно об таком не знали и требовали погашения. В итоге долг был передан коллекторской конторе. От них пришло письмо с указанием долга, и реквизитами для погашения. Я платил по данным реквизитам, так как не отказываюсь от своего долга. Платил к сожалению мало, 1000-1500 в месяц, в последнее время вообще по 500 рублей. в прошлом году перенёс операцию, сейчас живу на лекарствах, я пенсионер. Жалоб о том что мало или что нужно выплатить всё и сразу не было ,контора молчала. На днях пришло письмо из суда, на меня подали в суд, и требуют выплаты задолжности. Скажите, что мне грозит в такой ситуации? заранее спасибо.

, Олег, г. Волгоград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, какова возможная сумма Вашей задолженности?

Олег
Клиент, г. Волгоград

80 тысяч рублей им, и ещё от того же банка был кредит, но другим его отдали, такаой же принцип но те пока ничего никуда не подавали, там чуть больше 100 тысяч

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В банк за реструктуризацией обращались? Если суд примет решения о взыскании с вас денег.Пишите заявление о отсрочке или рассрочке исполнения решения суда на основании того, что маленькая пенсия, большая часть уходит на лекарства и т.д., подтверждаете это все справкой из пенсионного, чеками на лекарства и т.д. Также просите рассрочить (отсрочить) исполнения решения суда (взыскания долга), прилагаете к заявлению график погашения задолженности. график должен быть исполнимым, так как суд может отказать в рассрочке или отсрочке, также банк будет против.

Сделать это можно после вынесения решения суда и после вступления его в силу. При подаче этого заявления вы соглашаетесь, что вы должны, однако хотите отсрочить или рассрочить его исполнение. А в залоге есть имущество?

Для начала в Банк за реструктуризацией.