Несет ли ответственность волонтер за то, что собака на его попечении укусила моего ребенка?

Здравствуйте! Моего ребенка 6 лет укусила собака на улице. Думали,что она бродячая,а как оказалось,с милиции её забрала волонтер,на попечении которой собака находилась. находимся еще на лечении. В суд будем подавать на волонтера. скажите,несет ли ответственность волонтер в этом случае?

, Александра, г. Саратов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да несет. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст.1064 ГК РФ), Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Таким образом волонтер являясь законным владельцем собаки, должен нести отвественность за её поведение, а если собака является бойцовой породы, она может признана источником повышенной опасности.

.

Александра
Клиент, г. Саратов

Нам прийдется доказывать ,что она являлась владельцем собаки,на момент укушения,или достаточно будет того,что именно она забрала собаку из полиции?

В данном случае достаточно того, что она забрала собаку, и следовательно, приняла на себя обязанности по её содержанию. Если волонтер докажет, что она к моменту укуса передала собаку иному лицу, значит заявите ходатайство о замене ответчика. Если же собака просто сбежала или волонтер её сама выгнала, то это проблемы волонтера.